28.02.2023 года прошёл семинар на тему: «Противодействие коррупции» для сотрудников административно

Spread the love

28.02.2023 года прошёл семинар на тему: «Противодействие коррупции» для сотрудников административно — хозяйственной части КГП на ПХВ «Восточно-Казахстанский областной центр психического здоровья» Управления здравоохранения Восточно – Казахстанской области.

Согласно Закону Республики Казахстан «О противодействии коррупции» рассмотрены основные понятия для более полного понимания и представления:

Коррупция — незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ.

Коррупционное правонарушение — имеющее признаки коррупции противоправное виновное деяние (действие или бездействие), за которое законом установлена административная или уголовная ответственность.

Взяточничество является наиболее характерным, опасным и распространенным проявлением коррупции.

Уголовный кодекс Республики Казахстан предусматривает три вида преступлений, связанных с взятками:

— получение взятки (ст. 366);

— дача взятки (ст. 367);

— посредничество во взяточничестве (ст. 368).

Если речь идет о взятке, это значит, что есть тот, кто получает взятку (взяткополучатель) и тот, кто ее дает (взяткодатель).

Возможно и посредничество во взятке.

Получение взятки — одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом лично или через посредника материальных ценностей, имущественных преимуществ и выгод за законные или незаконные действия (бездействие).

Дача взятки — преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействия), либо предоставлению, получению каких-либо преимуществ в пользу  дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.

Посредничество во взяточничестве — способствование взяткополучателю и взяткодателю в достижении или реализации соглашения между ними о получении и даче взятки.